CARS.COM- Según los últimos datos disponibles, el Instituto de datos de pérdidas de carreteras de la industria de seguros ha presentado listas de los mejores y peores autos del año modelo 2014-16 para daños por colisión y reclamos de lesiones personales. Están destinados a ayudar a guiar a los compradores de automóviles en los que es probable que los vehículos sean más o menos costosos de asegurar, así como proporcionar otra medida de la cual son relativamente más seguros.
Relacionado: IIHS se endurece los estándares de prueba de choque para 2018
Hldi enumera los 10 mejores vehículos de esos años modelo para los reclamos de seguro promedio más altos y más bajos por daños por colisión y reclamos por lesiones a conductores y pasajeros. Las calificaciones complementan las clasificaciones de la prueba de choque y la tecnología del Grupo de Investigación de la Industria de Seguridad de Seguridad de Carreteras Companionales.
"Cada vez que los consumidores buscan un vehículo nuevo, deben consultar dos recursos clave: las calificaciones de seguridad de IIH y los resultados de la pérdida de seguro de HLDI", dijo Matt Moore, vicepresidente senior de HLDI. "Combinados, dan una buena imagen de los costos generales de seguridad y seguro de un vehículo".
Contradas de los datos más recientes:
- Los automóviles de lujo dominan la lista de modelos con pérdidas de colisión totales más altas. No es una sorpresa aquí; Incluso un incidente menor puede ser costoso con los vehículos más elegantes y cargados de tecnología. Y es más probable que los propietarios hagan reclamos dado el costo y el hecho de que probablemente sea poco probable que quieran conducir en un batidor de Bentley. Dado que pocos de nosotros estamos herramientas en un Bentley Continental GT, el automóvil con el reclamo de colisión promedio más alto y la mayoría de las pérdidas totales, Hldi también ha proporcionado útilmente una mejor y peor lista para el resto de nosotros que tiene pérdidas de colisión para 2014-16 vehículos Eso se vendió por menos de $ 30,000.
- Las camionetas y los SUV tienen pérdidas de colisión inferior a la media. Eso es más sorprendente dado lo caros que muchos se han vuelto.
- Entre los 10 vehículos con las pérdidas generales de colisión más bajas, hay cuatro pastillas, dos vagones convencionales, un pequeño SUV, los autos eléctricos Smart Fortwo y Kia Soul EV, y (!) El Chevrolet Corvette Z06.
- Entre un grupo de cupés deportivos que hizo la lista más costoso de $ 30,000, el ahora discontinuado Hyundai Genesis Coupe tuvo las pérdidas generales más altas, seguidas por el Scion FR-S, Ford Mustang, Chevrolet Camaro, Subaru BRZ y Dodge Challenger .
- El Subaru Outback cumple con las 10 mejores por las pérdidas más bajas entre todos los vehículos, así como para vehículos con un precio de menos de $ 30,000.
- Los autos pequeños tienen los reclamos más frecuentes por lesiones a sus ocupantes; Las pastillas muy grandes tienen la más baja. Imagine una colisión entre estos dos tipos de vehículos y obtendrá la imagen. Las frecuencias de reclamación de lesiones se ven afectadas por factores que incluyen la frecuencia con la que se conduce un vehículo y en qué tipo de carreteras, por lo que un vehículo con una tasa de reclamación de lesiones baja no es necesariamente la más segura. Pero en general, los modelos más grandes y más pesados con buenas clasificaciones de seguridad ofrecen la mejor protección.
Los datos de pérdida de seguro reflejan tanto el vehículo como cómo se conduce, y se ajusta al control de la edad del conductor, el género y el estado civil; año del calendario; año modelo; donde el vehículo se basa y la densidad de vehículos por milla cuadrada allí; y para deducibles. Las pérdidas generales de colisión para un vehículo son el pago promedio de seguro por año asegurado (un año asegurado es uno de estos autos asegurados durante un año). La frecuencia de reclamos para un vehículo es la reclamación promedio por cada 100 años de vehículo asegurado, mientras que la gravedad de los reclamos es el pago promedio por reclamo.
La lista de pérdidas por lesiones tiene de ingresos pagos bajo cobertura de protección de lesiones personales, que se vende
en estados con sistemas de seguro sin culpa. Este tipo de seguro paga las lesiones a los ocupantes del vehículo, sin importar quién tenga la culpa y es una medida de qué tan bien un vehículo protege a sus ocupantes.
Al observar las listas de colisiones, tenga en cuenta que el reclamo promedio para todos los vehículos 2014-16 fue de $ 5,256 y la frecuencia promedio fue de 7.4 reclamos por cada 100 años asegurados, lo que obtuvo pérdidas generales promedio por vehículo de $ 390.
Pérdidas de seguro más bajas para vehículos en general
(Vehículo; frecuencia de reclamo; gravedad de reclamo; pérdidas generales)
- Smart Fortwo Electric Drive; 3.3 reclamos por cada 100 años de vehículo asegurado; $ 4,921; $ 162
- Ram 1500 tracción a las cuatro ruedas de la avierte larga; 4.5; $ 4,065; $ 185
- Ford F-250 4WD; 3.8; $ 4,940; $ 187
- Kia Soul EV; 5.0; $ 3,786; $ 189
- Chevrolet Corvette Z06 convertible; 2.8; $ 7,145; $ 204
- Jeep Wrangler de dos puertas, basura, basura 4WD; 3.1; $ 6,555; $ 205
- Ram 2500 tripulación de la tripulación en las dos ruedas de la tina de la tracción; 6.2; $ 3,451; $ 215
- Ford F-350 SuperCAB 4WD; 4.6; $ 4,789; $ 221
- Subaru Outback con vista; 5.9; $ 3,750; $ 222
- Subaru Outback; 6.0; $ 3,692; $ 222
Las pérdidas de seguro más altas para vehículos en general
(Vehículo; frecuencia de reclamo; gravedad de reclamo; pérdidas generales)
- Bentley Continental GT; 7.1 reclamos por cada 100 años de vehículo asegurado; $ 35,744; $ 2,536
- Bentley Flying Spur; 8.1; $ 28,816; $ 2,338
- Bentley Continental GTC Convertible; 6.5; $ 29,478; $ 1,923
- BMW i8; 7.7; $ 21,588; $ 1,657
- Maserati Granturismo; 8.5; $ 18,785; $ 1,597
- BMW M6; 8.6; $ 17,436; $ 1,498
- Audi RS7; 8.7; $ 16,013; $ 1,401
- BMW M3; 8.0; $ 16,866; $ 1,359
- BMW M4; 10.0; $ 13,499; $ 1,349
- MASERATI GHIBLI 4WD; 10.1; $ 13,272; $ 1,339
Pérdidas más bajas para vehículos con un precio de menos de $ 30,000
(Vehículo; frecuencia de reclamo; gravedad de reclamo; pérdidas generales)
- Smart Fortwo Electric Drive; 3.3 reclamos por cada 100 años de vehículo asegurado; $ 4,921; $ 162
- Jeep Wrangler de dos puertas, basura, basura 4WD; 3.1; $ 6,555; $ 205
- Subaru Outback con vista; 5.9; $ 3,750; $ 222
- Subaru Outback; 6.0; $ 3,692; $ 222
- GMC Canyon Extended Cab; 5.2; $ 4,298; $ 223
- RAM 1500 Base de ruedas largas; 5.4; $ 4,384; $ 236
- Volkswagen E-Golf; 5.1; $ 4,644; $ 236
- Jeep Wrangler Unlimited 4WD; 3.5; $ 6,774; $ 240
- Ford F-150; 3.9; $ 6,190; $ 240
- Mazda CX-5; 6.3; $ 3,903; $ 245
Las pérdidas más altas para vehículos tienen un precio de menos de $ 30,000
(Vehículo; frecuencia de reclamo; gravedad de reclamo; pérdidas generales)
- Hyundai Genesis Coupe; 11.4 reclamos por cada 100 años de vehículo asegurado; $ 6,755; $ 769
- Scion FR-S; 12.1; $ 6,197; $ 753
- Ford Mustang; 10.3; $ 6,622; $ 686
- Chevrolet Camaro; 10.2; $ 6,469; $ 659
- Subaru Brz; 10.5; $ 6,215; $ 656
- Dodge Challenger; 10.6; $ 5,906; $ 628
- Kia Optima Hybrid; 10.5; $ 5,614; $ 592
- Mitsubishi Lancer 4WD; 10.2; $ 5,787; $ 591
- Dodge Charger; 11.4; $ 4,997; $ 571
- Mitsubishi Lancer; 11.2; $ 5,027; $ 563
Reclamaciones de protección de lesiones personales
(Reclamar frecuencias por cada 1,000 años de vehículo asegurado)
Frecuencia de reclamo de lesiones más baja
- Porsche 911 Carrera; 4.4
- Chevrolet Corvette Z06; 5.1
- Porsche Boxster; 5.2
- Mercedes-Benz E-Class Station Wagon 4WD; 5.5
- Mercedes-Benz SL-Class Convertible; 6.3
- Porsche Cayman; 6.8
- Land Rover Range Rover 4WD; 6.9
- Chevrolet Corvette Coupe; 7.0
- Chevrolet Corvette Convertible; 7.1
- Tesla Modelo S 2WD; 7.1
Frecuencia de reclamo de lesiones más altas
- Mitsubishi Lancer 2WD; 36.0
- Scion ia; 31.6
- Nissan Versa; 31.2
- Kia Rio Sedan; 30.8
- Chevrolet Sonic de cuatro puertas; 29.8
- Chrysler 200 2WD; 29.7
- Kia Forte de cuatro puertas; 29.7
- Scion im; 29.4
- Dodge Charger 2WD; 29.1
- Kia Rio Hatchback; 28.6
El departamento editorial es su fuente de noticias y reseñas automotrices. En línea con la política de ética de larga data, los editores y revisores no aceptan regalos o viajes gratuitos de fabricantes de automóviles. El departamento editorial es independiente de los departamentos de publicidad, ventas y contenido patrocinado por los departamentos.